Мне не повезло родить ребенка с атопическим дерматитом, и сразу я узнала секретик от мамы и бабушки — присыпка ликоподий от опрелостей и экземы. Найти в продаже ее пока непросто, но оно того стоит, расскажу о своем опыте использования.

Важно. По запросу «ликоподий» найти в Интернете можно в основном гомеопатические средства, но данная пудра к гомеопатии отношения не имеет! В гомеопатии ликоподий применяют внутрь в разведениях и в виде сахарных таблеточек, а здесь пудра в чистом виде, которая наносится наружно.

Ликоподий это споры растений, продавалась как присыпка в советское время в аптеках, а также наши бабушки собирали ее вручную на болотах. Применяли для детей от пеленочного дерматита, что и сейчас с успехом можно делать, главное, она помогает и не имеет побочных действий.

Пыльца очень мелкая, гипоаллергенна для кожи, жирновата на ощупь (содержит масла внутри), легко скользит, не впитывает влагу, не образует комков, имеет легкое антисептическое свойство, пропускает воздух. На коже создает тончайшую дышащую пленочку, абсолютно натуральную, которая защищает от влаги, а в складочках кожи не скатывается и не натирает.
Производится в России.

У нашего сынули атопический дерматит, а это значит, что я посвятила себя увлажнению воздуха, нежным тканям и органической косметике! Кожа у него невероятно чувствительная и как будто беззащитная, раздражение, мокнущая экзема, аллергические реакции. На коже атопиков нарушен гидролипидный баланс, нет родной защитной пленочки, поэтому все врачи рекомендуют пользоваться эмолентами — веществами, которые создают защитную пленку. А также обязательно увлажнять и следить, чтобы кожа не пересыхала, даже мыло должно быть безсульфатное… Разумеется, в подгузнике он напревает даже иногда просто от того, что ему может быть жарко, хотя будет и сухой вроде, а подгузники все без лосьона (японские). Короче, сплошная головная боль с этими опрелостями, да и с пятнами на коже, которые еще и чешутся иногда. Обмазывать ребенка нефтепродуктами, из которых делаются аптечные эмоленты, я отказалась с самого начала, использовала натуральные масла и органические кремы, а вот с присыпками и средствами под подгузник два месяца определиться не могли, все кругом сплошная химия! Пока не нашла ликоподий.

Говорят, что ликоподий снимает зуд, кстати. Наш чешет только щеки, на щеки наносить не пробовали пока, потому что чешет крайне редко. Сейчас сыну 1 год и 2 месяца. Я покупала 100 г ликоподия, этого количества мне хватило на год.

За год мы делали 3 курса массажа ребенку. Первый без косметики, терли чистую кожу, от чего она краснела и шелушилась. Второй с маслом — была аллергия, покраснение, прыщи. На третий раз массажистка мне сказала, что может сделать с тальком, когда я отказалась от масла, а я уже предложила вместо талька взять ликоподий. И поняла, что для массажа он даже лучше подходит, чем под подгузник в виде присыпки. Массажистка была в восторге! Ликоподий скользит гораздо лучше талька, по эффекту приближается к маслу, при этом не сушит кожу, и расход очень экономный (1/2 чайной ложки на все тело ребенка). С тальком сделали несколько сеансов, ребенок покрылся корками ((( А после ликоподия все хорошо.

Под подгузник ликоподий в чистом виде мне не очень понравился. Очень мелкая пыльца и скользкая, рассыпается по подгузнику, если он не гладкий внутри, а немного ребристый (как для детского жидкого стула). В складочках кожи да, прекрасно, и нет комков, на мокнущие опрелости ложится тонким слоем, и когда ребенок двигается в подгузнике, он, такое ощущение, стирает пыльцу. Мне хотелось пленочку потолще, чтобы подгузник кожу не натирал, поэтому я в ликоподий добавляла картофельный крахмал (пищевой). Смешивала 1/3 крахмала и 2/3 ликоподия, взбалтывала перед каждым нанесением (тк разные по размеру крупицы). Небольшое количество крахмала не образовывает комки, в сочетании с ликоподием и все прелести ликоподия тоже «играют», и получился нужный мне эффект более густой присыпки, которая ложится слоем потолще. Когда у детеныша были самые плохие опрелости, от которых он орал и не мог уснуть, то ликоподий за ночь не успевал подлечить кожу. На ночь я наносила цинковый крем (органический тоже, на воде). Все-таки ночью промежуток в подгузнике долгий, пописов много, и ребенок двигается, никакая присыпка не справится, будет стерта подгузником. А вот днем присыпка из ликоподия — это лучшее средство, когда подгузник меняется каждые 2-3 часа. Кожу не сушит, новых опрелостей не провоцирует, аллергии нет. Новые опрелости всегда у нас после перегревов возникали, когда в магазине в комбезе, либо в машине долго ехал, например. Присыпку под подгузник наносила пальцем, а сама смесь у меня была в баночке с герметичной крышкой, обмакиваю палец и все))) Попытки засыпать ликоподий в баночку из-под присыпки из магазина, такую с крышкой в дырочку, провалились. Пыльца слишком мелкая, пролетает даже через закрытую крышку в щелки дырочек. А для массажа наносили уже ликоподий кистью для пудры.

Моя история в общем стандартная, когда ничего не помогало от опрелостей и аллергии, спросила маму, и она вспомнила, как меня малую вылечила ликоподием. Я очень благодарна производителям ликоподия, что возродили этот продукт в нашей стране! Для нашей нежной кожи это супер средство — натуральное, и оно стоит своих денег. Когда ребенок мучается, нет ничего хуже, отдашь любые деньги. А если денег не хватает, лучше отдать за средство, которое поможет ребенку, чем, к примеру, за подгузники или питание в баночках.